M. Pierre Christian Soccoja - Ambassadeur de France au Honduras

Depuis septembre 2015 : Ambassadeur de France au Honduras

JPEG

Expérience professionnelle

  • Décembre 2011 - août 2015, Chef du service des Conventions, des affaires civiles et de l’entraide judiciaire, à la direction des Français à l’étranger et de l’administration consulaire du ministère des Affaires étrangères et du développement international ;
  • Septembre 2010 - novembre 2011, Secrétaire général adjoint de la Présidence française du G20 et du G8, Présidence de la République ;
  • Septembre 2007- aout 2010, Coordonnateur du Pôle régional anti-criminalité en Europe du Sud-Est à l´ambassade de France en Croatie ;
  • Septembre 2003 à septembre 2007, Conseiller puis Secrétaire général du Service central de prévention de la corruption (SCPC) ;
  • Septembre 2001 à septembre 2003, Premier conseiller à l´ambassade de France à Cotonou, Bénin, Ministère des affaires étrangères ;
  • Avril 2000 à septembre 2001, Adjoint du chef du bureau de la coopération au Service des Affaires européennes et internationales du ministère de la Justice ;
  • Janvier 1998 à avril 2000 , élève fonctionnaire à l´École Nationale d´Administration (ENA), Strasbourg et Paris ; Stages : ambassade de France à Dakar et Préfecture des Hautes Pyrénées
  • Janvier 1994 à décembre 1997, chargé de mission en charge des affaires européennes et internationales à la direction générale de la santé, ministère des Affaires sociales ;
  • Février 1993 à décembre 1993, chargé de mission à l’ Agence Française de Lutte contre le Sida, AFLS ;
  • Septembre 1990 à janvier 1993 , praticien de ville à Paris.
  • Décembre 1988 à mars 1990 , Volontaire du service national au Yémen (VSNA), comme médecin épidémiologiste, hôpital Républicain de Taiz.

Formation

Faculté de médecine Broussais Hôtel Dieu
[1981-1990] Doctorat en médecine générale, Attestation d´études Approfondies de médecine et d’épidémiologie tropicales, hôpital Bichat Claude Bernard

Institut d’Études Politiques de Paris (IEP)
[1990-1992] Diplôme, section relations internationales

École Nationale d’Administration (ENA)
[1998-2000] Promotion ENA 2000 (Averroès)

pierre-christian.soccoja@diplomatie.gouv.fr

Dernière modification : 02/10/2015

Haut de page