Sr. Pierre Christian Soccoja - Embajador de Francia en Honduras.

Desde Septiembre 2015 : Embajador de Francia en Honduras

JPEG

Experiencia profesional

  • De diciembre 2011 a agosto 2015, Jefe del servicio de convenciones, asuntos civiles y de asistencia judicial en la Dirección de Ciudadanos franceses en el Extranjero y de la Administración consular del Ministerio de Relaciones Exteriores y de Desarrollo Internacional.
  • De septiembre 2010 a noviembre 2011, Secretario General Adjunto de la Presidencia francesa del G20 y del G8, Presidencia de la República
  • De septiembre 2007 a agosto 2010, Coordinador del Polo regional anti-criminalidad en Europa del Sur-Este en la Embajada de Francia en Croacia ;
  • De septiembre 2003 a septiembre 2007 : Consejero, después Secretario General del Servicio Central de prevención de la corrupción (SCPC) ;
  • De septiembre 2001 a septiembre 2003, Primer consejero en la Embajada de Francia en Cotonou, Benín. Ministerio de Relaciones Exteriores ;
  • De abril 2000 a septiembre 2001, Adjunto al Jefe de la Oficina de Cooperación al Servicio de los Asuntos europeos e internacionales del Ministerio de Justicia ;
  • De enero 1998 a abril 2000: alumno funcionario en la Escuela Nacional de Administración (ENA), Estrasburgo y Paris. Practica profesional en la Embajada de Francia en Dakar y en la Prefectura de Hautes Pyrénées.
  • De enero 1994 a diciembre 1997, Encargado de la misión de asuntos europeos e internacionales en la Dirección General de Salud, Ministerio de Asuntos Sociales ;
  • De febrero 1993 a diciembre 1993, Encargado de misión en la Agencia Francesa de Lucha contra el Sida, AFLS
  • De septiembre 1990 a enero 1993, Médico general en Paris
  • De diciembre 1988 a marzo 1990, Voluntario del servicio nacional en Yemen (VSNA) como médico epidemiólogo, hospital Republicano de Taiz.

Formación

Facultad de medicina Broussais Hôtel Dieu
(1981-1990) Doctorado en medicina general, con Diploma en estudios de especialización de medicina y de epidemiología tropical, Hospital Bichat Claude Bernard

Instituto de Ciencias Políticas
(1990-1992) Diploma, sección de Relaciones Internacionales

Escuela Nacional de Administración (ENA)
(1998-200) Promoción ENA 2000 (Averroès)

pierre-christian.soccoja@diplomatie.gouv.fr

Dernière modification : 02/10/2015

Haut de page